Juan Ángel Guerediaga vencedor en Gallarta.
En un excelente día para el tiro ciento treinta y tres tiradores participaron en la I tirada Benéfica contra el cáncer infantil a favor de la asociación de padres con niños con cáncer Aspanovas.
Asistiendo tiradores de varias provincias, movidos por su afán de colaborar con esta causa. Disputándose la competición a quince platos en la modalidad de Minifoso.
Juan Ángel Guerediaga fue el vencedor de la competición con 15+15+3 tras disputar una serie de desempate y después una muerte súbita contra Ibón Arrieta que finalmente fue segundo 15+15+2 y contra Restituto Saiz que ocupo el tercer puesto con 15+15+2.
En primera y segunda categoría el vencedor fue Ibón Arrieta, Restituto Sanz y Roberto Ortega.
En tercera categoría, Félix Revilla, Xabier Etxebarria y Josu Abarrategui.
En cuarta categoría, Juan Jesús Escuza, Jesús Manuel Montes y Juan Luis Celaya.
En Damas Karmele Irastorza fue la vencedora, en Juniors Christian Llano Antón y en Veteranos José Luis Larrinaga.
En Equipos Ángel Aguirre, Manuel Barrena y Félix Revilla fueron los vencedores.
Más información en la revista SOLO TIRO del mes de Noviembre.
RESULTADOS
CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Juan Ángel Guederiaga | 15+15+3 | 15+15+3 |
2 | Ibón Arrieta | 15+15+2 | 15+15+2 |
3 | Restituto Saiz | 15+15+2 | 15+15+2 |
4 | Félix Revilla | 15+15+0 | 15+15+0 |
5 | Roberto Ortega | 15+14 | 15+14 |
6 | Xabier Etxebarria | 15+13 | 15+13 |
7 | Josu Abarrategui | 15+13 | 15+13 |
8 | Juan José Ezcuza | 15+13 | 15+13 |
9 | José Luis Larrinaga | 15 | 15 |
10 | Jesús Manuel Montes | 14 | 14 |
11 | Juan Luis Celaya | 14 | 14 |
12 | Mikel Arizaga | 15 | 15 |
13 | Pablo Astola | 15 | 15 |
14 | Goizeder Ayarza | 15 | 15 |
15 | Mikel Guerrikaetxebarria | 15 | 15 |
16 | Karmele Irastorza | 11 | 11 |
17 | Christian Llano Antón | 10 | 10 |
CLASIFICACIÓN 1ª Y 2ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Ibon Arrieta | 15+15+2 | 15+15+2 |
2 | Restituto Saiz | 15+15+2 | 15+15+2 |
3 | Roberto Ortega | 15+14 | 15+14 |
CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Felix Revilla | 15+15+0 | 15+15+0 |
2 | Xabier Etxebarria | 15+13 | 15+13 |
3 | Josu Abarrategui | 15+13 | 15+13 |
CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Juan Jose Ezcuza | 15+13 | 15+13 |
2 | Jesus Manuel Montes | 14 | 14 |
3 | Juan Luis Celaya | 14 | 14 |
CLASIFICACIÓN DAMAS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Karmele Irastorza | 11 | 11 |
CLASIFICACIÓN JUNIORS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Christian Llano Antón | 10 | 10 |
CLASIFICACIÓN VETERANOS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Jose Luis Larrinaga | 15 | 15 |
CLASIFICACIÓN EQUIPOS
Pos | Tirador | Total | |
1 | Ángel Aguirre | 42 | |
Manuel Barrena | |||
Felix Revilla | |||
2 | Rodrigo Asensio | 42 | |
Xabier Etxebarria | |||
Roberto Ortega | |||
3 | Orkatz Billalabeitia | ||
Ruben Fernandez | |||
Jose Mª Larrauri |
FOTOS
-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-