Aitor Carmona vence en Villarejo de Salvanes.
El pasado domingo 12 de Marzo se celebró la Copa Presidente de Foso Universal en Villarejo de Salvanes (Madrid), cincuenta y seis inscritos disputaron la competición establecida a cien platos en un día que comenzó con buen tiempo y terminó con un importante aguacero en la última escuadra.
Aitor Carmona Tirado con 97/100 resultó vencedor; Gregorio Fuentes Manzano fue segundo con 96 platos; Francisco José Cuaresma Ortiz fue tercero con 94; Mario Fuentes López, Roberto Gutiérrez Huerta y Antonio Beltrán fueron cuarto, quinto y sexto respectivamente, los tres con 92 platos rotos.
Roberto Gutiérrez Huerta fue el vencedor de 2ª categoría; Juan José López Ramírez con 88 fue segundo e Iván Moreno Cobos tercero.
En tercera categoría Eugenio Moral Rodríguez fue el vencedor con 89 platos rotos; Alvaro Arenal y Alfredo García González fueron segundo y tercero.
En cuarta categoría Salvador Tarjuelo Redondo con 80 platos fue el vencedor, seguido de José Novilla Cruz y Francisco Fernández Gómez.
María del Carmen Bermejo Cerro fue la Dama vencedora con 82; en Junior Femenino Cristina Beltrán Pastor con 85; y en Veteranos Manuel González Pérez con 92 platos.
RESULTADOS
Fecha: 12-03-2017
Tipo: Foso Universal
Lugar: Villarejo de Salvanes, Madrid.
CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Aitor Carmona Tirado | 97 | 97 |
2 | Gregorio Fuentes Manzano | 96 | 96 |
3 | Francisco José Cuaresma Ortiz | 94 | 94 |
4 | Mario Fuentes López | 92 | 92 |
5 | Roberto Gutiérrez Huerta | 92 | 92 |
6 | Antonio Beltrán Pastor | 92 | 92 |
7 | Manuel González Pérez | 92 | 92 |
8 | Federico Albarrán Cruz | 91 | 91 |
9 | David Barquero Pinel | 90 | 90 |
10 | Víctor Manuel Cifuentes Chimeno | 89 | 89 |
11 | Eugenio Moral Rodríguez | 89 | 89 |
12 | Juan José López Ramírez | 88 | 88 |
13 | Iván Moreno Cobos | 88 | 88 |
14 | José Luis Valdominos Tabuenca | 87 | 87 |
15 | Samuel Romero González | 86 | 86 |
16 | Cristina Beltrán Pastor | 85 | 85 |
17 | Alvaro Arenal Rodríguez | 84 | 84 |
18 | José Luis Vázquez Sánchez | 84 | 84 |
19 | Santiago de Juana González | 84 | 84 |
20 | Manuel Antonio Vega García-Serrano | 84 | 84 |
CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Roberto Gutiérrez huerta | 92 | 92 |
2 | Juan José López Ramírez | 88 | 88 |
3 | Iván Moreno Cobos | 88 | 88 |
4 | Samuel Romero González | 86 | 86 |
5 | Francisco Marcos Jiménez Martin | 83 | 83 |
6 | José Díaz Lucas | 82 | 82 |
CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Eugenio Moral Rodríguez | 89 | 89 |
2 | Alvaro Arenal Rodríguez | 84 | 84 |
3 | Alfredo García González | 83 | 83 |
4 | José Luis Estébanez Villalba | 82 | 82 |
5 | Agustín Loarte Manzanares | 81 | 81 |
6 | Evaristo Toro García | 81 | 81 |
CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Salvador Tarjuelo Redondo | 80 | 80 |
2 | José Novilla Cruz | 79 | 79 |
3 | Francisco Fernández Gómez | 75 | 75 |
4 | Pedro Moratilla Rodríguez | 68 | 68 |
CLASIFICACIÓN DAMAS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | María del Carmen Bermejo Cerro | 82 | 82 |
2 | Laura Redondo Cruañes | 72 | 72 |
CLASIFICACIÓN JUNIORS FEMENINO
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Cristina Beltrán Pastor | 85 | 85 |
CLASIFICACIÓN VETERANOS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Manuel González Pérez | 92 | 92 |
2 | José Luis Vázquez Sánchez | 84 | 84 |
3 | Hilario Frutos Fernández | 83 | 83 |
4 | José Antonio Malo Munilla | 81 | 81 |
5 | José Antonio Castro Sánchez | 81 | 81 |
6 | José María Blanco García | 79 | 79 |
FOTOS
-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-